— Российское законодательство не ограничивает возраст, до которого ребенка категорически запрещено оставлять дома одного. То есть этот момент остается на усмотрение родителей. Но в... С какого возраста можно оставлять ребёнка одного дома?

— Российское законодательство не ограничивает возраст, до которого ребенка категорически запрещено оставлять дома одного. То есть этот момент остается на усмотрение родителей. Но в то же время Уголовный кодекс содержит ст. 125 «оставление в опасности». Согласно этой статье за заведомое оставление без помощи того, кто не в состоянии позаботиться о себе сам, и можно было бы помочь, грозит уголовное преследование и наказание. В зависимости от тяжести последствий там либо штраф до  80 тыс. руб, либо обязательные, исправительные  или принудительные работы, и даже лишение свободы до года, — пояснила АиФ адвокат, специалист по семейному праву Виктория Данильченко. — Оставление в опасности непосредственно детей может повлечь ограничение и даже лишение родительских прав. Что касается больничного для родителей, чьи дети находятся на карантине, то он может быть оформлен только в случае, если возраст ребенка не достиг 7 лет и если он болен. Поэтому родители вынуждены решать этот вопрос за счет отпуска без содержания и неотгуленных дней оплачиваемого отпуска.

Не один дома. Чем занять ребёнка в самоизоляции
Подробнее

Источник

Нет комментариев

Оставте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *